Истец не предоставил суду документов о уважителной причине пропуска сроков.
На меня был подан иск о признании недействительным договора купли продажи жилого дома от 2005 г. на предварительном заседании мною на суде в 2010 г было заявлено ходотайство о пропуске истцом сроков искавой давности. Истец не предоставил суду документов о уважителной причине пропуска сроков. Суд отказал в иске с формулировкой пропуском сроков. Однако касационная инстанция решение отменила и отправило дело на новое рассмотрение причем не на предварительное а к основному производству. Возможно ли оспорить данное решение?
При повторном рассмотрении суд первой инстанции будет рассматривать дело с учетом мнения кассацонной инстанции. Если решение суда будет не в Вашу пользу, Вы можете обжаловать его в кассационном порядке. Для полного ответа на вопрос необходимо знакомиться с материалами дела.
Вадим!
Обжаловать можно в порядке надзора в вышестоящий суд, однако это не имеет смысла. Как правило вышестоящий суд оставляет решение кас. инстанции в силе исходя из того, что дело все равно будет рассматриваться судом с самого начала.
Поэтому мой совет- не тратьте время на обжалование, а лучше подготовьтесь к новому заседанию суда и постарайтесь опровергнуть основания для иска истца.
Успехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна
Здравствуйте Вадим. Для правильного ответа, необходимо ознакомиться с материалами дела: с решением суда первой и кассационной инстанции. Теперь доказывайте в суде первой инстанции, что срок был пропущен, скорее всего кассация признала что пропуск срока, был допущен по уважительным причинам.
Обратитесь за помощью к юристу.
Удачи!