Неудовлетворение иска по каско из-за отказа от медосвидетельствования - возможность подать требование в другом регионе
Владельцем ТС подавался иск по каско в связи с отказом в выплате по причине отказа от медосвидетельствования. Практика в регионах разная, ВС РТ на стадии апелл не удовлетворил. Есть мнение, что можно заявить требование со стороны страхователя в другом регионе. Стороны дела получаются разные. Еще как вариант заявить требование не по выплате, а признания соответствующего пункта правил Каско нарушающим права страхователя (другой как бы предмет спора), и, соответственно, как незаконным.
Лучший ответ
Договор КАСКО-договор добровольного страхования, вы подписали договор, а, значит, согласились с его условиями. В правилах четко прописано, что в случае алкогольного опьянения (отказа от освидетельствования) страховая откажет в выплате. И не важно, где вы будете подавать исковое: у себя дома или в соседнем регионе.