Удержание взносов с заработной платы при выходе из профсоюза - Что говорит коллективный договор и как оспорить это?
При выходе из профсоюза, мне говорят, что с моей заработной платы всё равно будут удерживать взносы в размере 1% в счёт профсоюзной организации, на основании того, что есть коллективный договор, в котором прописано Сфера деятельности коллективного договора: "Работодатель по письменному заявлению работников, не являющихся членами профсоюза, ежемесячно перечисляет на счет профсоюзной организации денежные средства из заработной платы указанных работников в размере 1%". Права и гарантии деятельности профсоюзной организации п.8.4. "Работодатель ежемесячно перечисляет н счёт профсоюза членские взносы из зар. платы работников на основании личных письменных заявлений членов профсоюза, в размере 1%". С чего ради я должен платить профсоюзу, если в нем не буду состоять? Законно ли это и как это оспорить? Как поставить райком на место?
Заставить Вас платить взносы в профсоюз, в котором Вы не состоите, Вас никто не может. Просто не пишите ни какого заявления, не давайте своего согласия на перечисление профсоюзу Ваших денег.
С чего ради я должен платить профсоюзу, если в нем не буду состоять? Законно ли это и как это оспорить? Как поставить райком на место?
Там написано по письменному заявлению, значит не пишите его и ничего не удержат. Удачи Вам.