Можно ли избавиться от отчислений в профсоюзе?.

Вопрос №17225096 из г. Иркутск
опубликован 13.04.2020, 07:31
Хочу выйти с профсоюза но кадровые работники утверждают что после выхода я всё равно буду отчислять 1% со своей заработной платы правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание 1% с зарплаты с работника, не являющегося членом профсоюза, будет незаконным.

Данное удержание не предусмотрено ст.137 ТК РФ и будет незаконным.

Напишите заявление и отдайте под роспись через приемную директора.

13.04.2020, 07:41
Оценка автора вопроса:
Быстро чётко!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Извените а не 377 ст ТК РФ?

13.04.2020, 07:53

Нет.

Можно быть или не быть членом другой общественной (негосударственной) организации.

Профсоюз - это отдельно от предприятия.

И только Ваше желание определяет возможность удержания в пользу сторонней общественной организации.

13.04.2020, 08:00

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034