Программа обучения на дому для учащихся с Синдромом Дауна оказалась не утверждена в приказе Минздрава
1 Согласно Конвенции о правах ребенка (одобрена Ген. Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.), ратифицированной Постановлением ВС СССР от 13 июня 1990 г. №1559-1, "дети-инвалиды с отклонениями в умственном развитии, в том числе дети с синдромом Дауна, дети с множественными психофизическими нарушениями, имеют право на получение образования и реабилитацию в условиях наибольшей социальной интеграции в системе общего или специального (коррекционного) образования".
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона "Об образовании" органы управления образованием обеспечивают "прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня". При этом родители имеют право "выбирать формы обучения, образовательные учреждения" для своих детей, предусмотренное п.1 ст. 52 Закона РФ "Об образовании".
Договаривайтесь с родителями ребенка. Вам необходимо их письменное согласие на домашнее обучение.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день, уважаемая Татьяна
Дети с данным диагнозом обучаются в школе обычноц или в специализированных учреждениях
Удачи вам и вашим близким!!!
__
Получается врачебная комиссия не имеет оснований выдавать справку о надомном обучении?
Да получается именно так либо вам нужно решать данный вопрос с родителями.