Срок ожидания свидетельства о праве на наследство после заявления нотариусу
После смерти матери 28.08.2016 г. мною (я - сын, являющийся её единственным наследником), было написано 1.12.2016 г заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Я прописан, проживал и проживаю в квартире, являющейся её собственностью. Вопрос: Необходимо ли мне ждать 6 месяцев для получение свидетельства о праве на наследство (данной квартиры)? Или я вправе получить свидетельство и вступить в право распоряжаться данной недвижимостью ранее?
Если у нотариуса имеются достоверные сведения о том, что не имеется иных наследников, кроме тех, кто обратился за выдачей свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, то свидетельство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.
Здравствуйте, нет, в любом случае вам необходимо будет ждать 6 месяцев, поскольку будут ждать вступления остальных наследников. Удачи в вашем деле.
Здравствуйте! Наследство оформляется только после шести месяцев со дня смерти наследодателя, то есть получите свидетельство о праве на наследство.