Вопрос - Можно ли потребовать алименты от нелегально работающей дочери, если моя пенсия невысока и есть кредит, а она не платит за квартиру и коммунальные платежи? Можно ли выселить ее из кварти
ВЫписать из квартиры можете только в судебном порядке. На алименты также имеете право подать, но суд их взыщет только в случае, если у дочери есть необходимые денежные средства.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Что касается второго вопросу для ответа на него необходимо знать на каком праве квартира принадлежит вам вашей дочери и внучке (собственность, долевая собственность или соц. наем)?