Поставщик требует взыскать задолженность, несмотря на полную оплату долга - возможное мошенничество?
В июне 2015 года наша фирма заключила договор с поставщиком о поставке в рассрочку продукции. Сумма договора составила 621000 рублей. Нашей фирмой был оплачен долг 421000 в 2015 году, остальная часть выплачивалась маленькими суммами в 2016 г. К июню 2016 года весь долг был выплачен полностью. Сейчас поставщик обратился в суд о взыскании задолженности в сумме 200000 рублей. Можно ли расценить эти действия как мошенничество, если они сами говорят, что долг оплачен, но документов нет?
Здравствуйте, Максим!
Нет здесь никакого мошенничества. Если у Вас имеется доказательство оплаты долга, то в суде Вы это все и подтвердите. Вы же не по наличке оплачивали...
А после суда взыщите с истца все судебные расходы.
Это не мошенничество, если есть исковое заявление в суд то необходимо составить мотивированное возражение на основе норм ГК, доказательства оплаты долга у Вас имеются?