Подольск, 26.12.2010, 13:02

Будьте добры, подскажите пожалуйста, что нужно делать в таких случаях.

Вопрос №1183936 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2010, 13:02
Будьте добры, подскажите пожалуйста, что нужно делать в таких случаях. Мой знакомый 7 месяцев назад проходил по делу в качестве свидетеля по ч.1 ст.158 УК РФ, виновника осудили, дали условный срок, но на сегодняшний день он донимает звонками моего знакомого и требует передать ему 12 000 руб. угрожая ему неприятностями (какими не известно). Приговор суда вступил в законную силу уже давно. Что делать сейчас? Свидетель (мой знакомый) год назад оказался с этим вымогателем в автомобиле такисиста у которого вымогатель (находясь на переднем сиденье) тайно украл телефон, мой знакомый этого не видел, так как авто было затонировано и была ночь. Заранее благодарю Вас за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

написать заявление в ОВД о привлечении за вымогательство, скорее всего, дело не возбудят, но вызовы, опросы, объяснительные, возможность получения реального срока остудят его.

26.12.2010, 13:37
Оценка автора вопроса:
Очень благодарен Вам за ответ, сразу видно отвечает компетентный человек! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Естественно, он будет указывать, что кражу совершил вдвоем со знакомым, но взял вину на себя, но изменить что-то вряд ли получится, в таком случае можно говорить о том, что дознание проведено поверхностно и т.п. А этого милиция не допустит, чтобы не подставлять своих работников.

26.12.2010, 15:40

Извините, хотел еще бы у Вас поинтересоваться, а может чем нибудь навредить этот вымогатель моему знакомому (например) прийти в тоже ОВД и оклеветать его, что якобы он крал этот телефон с ним вдвоем) или уже ничего не может, так как следствие по этому делу прошло и состоялся обвинительный приговор по ч.1 ст.158 УК РФ?

26.12.2010, 14:03