Как правильно поступить, если недавно взятые в кредит телефоны оказались проблемными?
Ув. Наталья! Я считаю, что есть все основания считать кредитный договор с банком не заключенным. и вот почему: ссудозаемщик подает заявление в банк о выдаче кредита. это заявление считается офертой. это ст.435 ГК РФ.
на эту оферту банк в случае своего согласия выдает акцепт. это ст.438 ГК РФ. актепт- в виде документов по кредиту, а именно- график платежей, Правила пользования кредитом и прочее.
и в оферте и в акцепте должны быть подписи 2-х сторон, А вы пишите что подруга не ставила нигде своих подписей. и это значит что оферты не было! и следовательно не могло быть и акцепта.!
все документы которые подготовил банк не имеют юридической силы! у меня были аналогичные судебные дела.
Подруге необходимо срочно подать письменное заявление в банк и продавцу о признании кр.е. договора недействительным , аннулировании кр.договора, возврате покупателю первого взноса, если он был, а сам покупатель обязан вернуть товар в магазин!
В претензии укажите все то, что я вам написала.
Кроме этого укажите в претензиях, что вам не были предоставлены условия кредитования заблаговременно. хотя это обязанность как продавца , так и банка. в первую очередь!
С уважением, юрист Елена Брусникова г.С.Петербург
Уважаемая Наталья, телефоны не вернуть так просто продавцу, они являются технически сложным товаром, а значит для их возвращения должны быть обнаружены существенные недостатки в работе аппаратов. Если соглашение о страховании своей жизни не прописано в самом кредитном договоре или в заявлении на кредит, то ваша подруга не должна его подписывать. Уточните у подруги какие документы она подписала, о чем они?