Налоговые обязательства пенсионера - нужно ли платить налоги за дом и землю отдельно?
Я пенсионер по старости. По праву собственности имею дом в г. Минеральные Воды на участке 5 соток. Обязан ли я платить налог отдельно за дом и отдельно за землю, на которой расположен дом?
С 2016 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества.
То есть если у вас в собственности два дома, вы можете не платить налог на один из них, а не на два сразу. Если указанное вами имущество - все что у вас есть, то за дом и за землю можете не платить. Для этого надо написать в ИФНС заявление об освобождении от уплаты налога.