Кто может заблокировать счет с привязанной социальной картой - решение суда или права кредитора
Для того, чтоб банк (кредитор) заблокировал открытый счет с привязанной социальной картой к нему, должно быть решение суда, или кредитор без каких-либо полномочий, может самостоятельно заблокировать счет?
Уважаемая Светлана!
Может только в случае, если у банка имеется вступившее в силу решение суда и исполнительный документ. Они при наличии у них сведений о вашем счете, могут сами направить на него исполнительный лист в банк. Это будет не блокировка а списание.
Но в основном это делают только приставы по исполнительному производству.
Добрый день. По общему правилу требуется решение суда, вступившее в законную силу, но есть одно исключение, когда банк может сделать это самостоятельно - в случае, если договор с заёмщиком содержит условие о безакцептном списании денежных средств со счетов должника в случае нарушения последним условий договора.
Для того, чтоб банк (кредитор) заблокировал открытый счет с привязанной социальной картой к нему, должно быть решение суда, или кредитор без каких-либо полномочий, может самостоятельно заблокировать счет?-Вообще нужно решение суда и исполнительный лист. Также взыскатель может в обход приставов подать исп. лист в банк.