Выписка совершеннолетнего внука без его согласия - неправомерность и возможные последствия

Я собственник. Можно ли выписать совершенно летнего внука без его согласия. Он не проживает около 2 лет. Он взял кредит и приходили с описью на 16 000

Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте, Ирина!

Вы, как собственник имеете право обратится в су с исковым заявлением о снятии лица с регистрационного учета..

Можете вписать. Собственник имеет право распоряжения, пользования своим жилым помещением по своему усмотрению в силу закона.

Если внук добровольно отказывается сняться с регистрационного учета, вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд о снятии с регистрационного учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.