Проблема с пропиской - Как прописать мужа в квартиру, если теща против, но не является собственницей?

Вопрос №1184458 из г. Сафоново
опубликован 27.12.2010, 14:31

Мы с женой состоим в браке с 21.04.2009 года. С 15.06.2010 года я проживаю с супругой в квартире, в которой она прописано постоянно более 15 лет. Квартиру получала ее бабушка.10.06.2010 года теща решила приватизировать эту квартиру. 10.06201 года теща попросила отказаться от приватизации двум своим дочкам, одной из которых является моя супруга, своей матери (моей бабушке), и отказаться от иных прав на. Обьясняяя, что укажет в завещании своих дочерей наследниками. Они так и сделали. У меня постоянная прописка в городе Курске, где жилье разрушено. Я работаю и проживаю временно с женой по месту ее прописки. На сей день жена хочет прописать меня в эту квартиру, но теща против, говоря при этом, что квартира ее и только она решает и не согласна. Каким образом жена может меня прописать, если теща против, а квартира приватизирована на не тещу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приватизирована на тещу-значит собственник она. НО МОЯ СУПРУГА ЯВЛЯЕТСЯ Е РОДНОЙ ДОЧЕРЬЮ. ТАКЖЕ ПОЛУЧАЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ЭТУ КВАРТИРУ, КОГДА МОЯ СУПРУГА БЫЛА НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНЕЙ. ПОЛУЧАЛА ЕЕ БАБУШКА. И МНЕ КАЖЕТСЯю ЧТО СУПРУГА ПО ВОПРОСАМ ПСИХОЛОГИИ НЕ МОГЛА АДЕКВАТНО ВОСПРИНИМАТЬ ПРИЧИНУ ПРОСЬБЫ ТЕЩИ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИНЫХ ПРАВ НА КВАРТИРУ ЭТУ. И ПРИ ТОМ МЫ БЫЛИ ЖЕНАТЫ БОЛЕЕ ГОДА НА ТОТ МОМЕНТ КОГДА ТЕЩА РЕШИЛА ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ. ПРОЖИЛ Я С ЖЕНОЙ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ УЖЕ БОЛЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ. ПОЧЕМУ ТОГДА Я КАК СУПРУГ НЕ МОГ ИМЕТЬ НИКАКОГО СЛОВА ПРИ ПРИНЯТИИ ТЕЩИ ТАКОГО УЛЬТИМАТУМА ПЕРЕД МОЕЙ СУПРУГОЙ. КОГДА ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРОИЗОШЛА Я КОНЕЧНО ОБЬЯСНИЛ СУПРУГЕ О СКОРОПОСТИЖНОМ ЕЕ ПОСТУПКЕ. НЕУЖЕЛИ ЭТИ ФАКТЫ НЕ ДОСТАТОЧНЫ.

27.12.2010, 15:09

Игорь, я понимаю Ваши эмоции.. Оспорить совершенный отказ у Вашей супруги шансов нет. На тот момент, когда она отказывалась от участия в приватизации, она вполне отдавала себе отчет в своих действиях, ни один суд не признает договор недействительным..

Да если бы даже она и стала собственницей доли в праве на квартиру, то, все равно, для Вашей регистрации в квартире требовалось бы разрешение сособственников.

НО Вы пишете, что уже более 6 лет проживаете в данной квартире. В таком случае, единственным возможным вариантом я вижу Ваше обращение в суд с иском о признании права пользования квартирой. Лучше обратиться к адвокату. Попробуйте доказать, что уже более 6 лет проживаете в квартире, ВСЕ дали согласие на Ваше вселение, исков о выселении не предъявляли, милицию не вызывали и т.п. Соответственно, Вы считаете, что право пользования Вами было приобретено в соответствии с законом, а регистрация по месту жительства - административный акт, который, сам по себе. не порождает прав. Вы вселены, осталось зарегистрироваться...

В общем, вот так. Пробуйте. Другого выхода нет.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

27.12.2010, 15:17

Игорь, здравствуйте! Если честно, не поняла, кто собственник: теща или не теща.. Но это, в принципе, и не важно. Дать свое согласие на Вашу регистрацию в квартире может только собственник. И если Ваша супруга отказалась от участия в приватизации , значит, она не является собственником квартиры, то ее согласие на Вашу регистрацию не имеет значения, к сожалению. Если собственник квартиры против - Вас не смогут зарегистрировать.

С уважением,

Харченко О.В.

27.12.2010, 14:43

Квартира приватизирована на тещу-значит собственник она. НО МОЯ СУПРУГА ЯВЛЯЕТСЯ Е РОДНОЙ ДОЧЕРЬЮ. ТАКЖЕ ПОЛУЧАЛИ ИЗНАЧАЛЬНО ЭТУ КВАРТИРУ, КОГДА МОЯ СУПРУГА БЫЛА НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНЕЙ. ПОЛУЧАЛА ЕЕ БАБУШКА. И МНЕ КАЖЕТСЯю ЧТО СУПРУГА ПО ВОПРОСАМ ПСИХОЛОГИИ НЕ МОГЛА АДЕКВАТНО ВОСПРИНИМАТЬ ПРИЧИНУ ПРОСЬБЫ ТЕЩИ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИНЫХ ПРАВ НА КВАРТИРУ ЭТУ. И ПРИ ТОМ МЫ БЫЛИ ЖЕНАТЫ БОЛЕЕ ГОДА НА ТОТ МОМЕНТ КОГДА ТЕЩА РЕШИЛА ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ. ПРОЖИЛ Я С ЖЕНОЙ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ УЖЕ БОЛЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ. ПОЧЕМУ ТОГДА Я КАК СУПРУГ НЕ МОГ ИМЕТЬ НИКАКОГО СЛОВА ПРИ ПРИНЯТИИ ТЕЩИ ТАКОГО УЛЬТИМАТУМА ПЕРЕД МОЕЙ СУПРУГОЙ. КОГДА ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРОИЗОШЛА Я КОНЕЧНО ОБЬЯСНИЛ СУПРУГЕ О СКОРОПОСТИЖНОМ ЕЕ ПОСТУПКЕ. НЕУЖЕЛИ ЭТИ ФАКТЫ НЕ ДОСТАТОЧНЫ.

27.12.2010, 15:09

Игорь, я понимаю Ваши эмоции.. Оспорить совершенный отказ у Вашей супруги шансов нет. На тот момент, когда она отказывалась от участия в приватизации, она вполне отдавала себе отчет в своих действиях, ни один суд не признает договор недействительным..

Да если бы даже она и стала собственницей доли в праве на квартиру, то, все равно, для Вашей регистрации в квартире требовалось бы разрешение сособственников.

НО Вы пишете, что уже более 6 лет проживаете в данной квартире. В таком случае, единственным возможным вариантом я вижу Ваше обращение в суд с иском о признании права пользования квартирой. Лучше обратиться к адвокату. Попробуйте доказать, что уже более 6 лет проживаете в квартире, ВСЕ дали согласие на Ваше вселение, исков о выселении не предъявляли, милицию не вызывали и т.п. Соответственно, Вы считаете, что право пользования Вами было приобретено в соответствии с законом, а регистрация по месту жительства - административный акт, который, сам по себе. не порождает прав. Вы вселены, осталось зарегистрироваться...

В общем, вот так. Пробуйте. Другого выхода нет.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

27.12.2010, 15:17