Продажа комнаты за средства материнского капитала - покупатель отказывается перечислять деньги. Каковы мои права и как действовать?

Я продал комнату за средства материнского капитала. По договору купли-продажи деньги в полном обьеме должны были поступить на мой расчетный счет в течении двух месяцев, после подачи документов в ПФ. Пенсионный фонд вынес положительный ответ о перечислении денежных средств. После этого я узнаю, что покупатель написал в пенсионном фонде заявление аннуляцию на перечисление мне денег. Хотя в Росреестре собственником комнаты является уже она, и двое её детей только с обременением. На контакт со мной покупатель не идет, на звонки не отвечает. Законно ли это? И как мне теперь действовать?
Лучший ответ

В такой ситуации вы имеете право обратиться в суд и потребовать взыскании денег, либо расторжения договора купли-продажи жилья.

Выражаю признательность за помощь.

" только с обременением" - это залог в силу Закона. Дело в том, что в случаях, когда рассчёт по договору К-П происходит не полностью, а в рассрочку или с отсрочкой, то имущество считается находящимся в залоге у продавца, т.е. у вас в данном случае. Следовательно, вы вправе как требовать окончательного рассчёта/расторжения договора К-П, так и обращения взыскания на заложенное имущество - квартиру. Взыскание на квартиру как на предмет залога предпочтительней, т.к. в этом случае не нужно будет ждать от покупательницы выплаты по решению суда (а ждать этого можно бесконечно и так и не дождаться), а вопрос с расторжением договора очень спорный, т.к. договор можно расторгать в данном случае, если вы в значительной мере лишаетесь того (денег), на что вправе рассчитывать. А квартира, в случае обращения на неё взыскания как на предмет залога, просто будет продана с торгов и с вырученных денег вы получите свой долг Кроме этого, можно надеяться и на то, что когда покупательница получит копию такого иска, проконсультируется с юристом о его перспективах - быстро рассчитается.

Но категорически не советую пренебрегать в этом судебном деле услугами юриста..

То что нужно. Спасибо!