Обязан ли работник возместить ущерб при разбитии аппаратуры при переносе без договорных обязательств?
При переносе аппаратуры работник уронил и разбил один из аппаратов. При этом в трудовом договоре и в должностных обязанностях у этого работника не прописан перенос различных предметов. То есть делал он это, получается, по устной просьбе работодателя. Никаких бумаг не подписывал. Обязан ли работник в этом случае возместить ущерб за эту аппаратуру?
Надо смотреть что он успел подписать и написать работодателю. Должностные инструкции и тр. договор тоже надо изучать. Стоит на балансе это оборудование или принадлежит директору. Написали хотя бы должность, которую занимает. В должностных инструкциях в конце всегда есть пункт "выполняет иные функции и пр.". Также нужно предполагать как работодатель будет доказывать что работник изначально нес не разбитое оборудование и когда он его уронил и что это был именно он.
Вообще если нет договора о полной матответственности, то работник отвечает за ущерб только в пределах среднемесячного заработка.