Закон о начислении налога на транспорт - платить за весь месяц даже при использовании всего одного дня
Добрый день.
Период, за который рассчитан налог. По умолчанию это предыдущий календарный год. Если транспортное средство было зарегистрировано на вас весь год - величина принимается равной единице. Если только часть года - период определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на вас, к числу календарных месяцев в году. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с учета принимаются за полные месяцы. Дату постановки транспортного средства на учет вы можете посмотреть в свидетельстве о регистрации (п. 1 ст. 360, п. 3 ст. 362 НК РФ).Примечание. При расчете транспортного налога за налоговые периоды начиная с 2016 г. месяц регистрации транспортного средства (месяц снятия транспортного средства с учета) принимается за полный месяц, если регистрация (снятие с регистрации) транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно (после 15-го числа соответствующего месяца) (п. 3 ст. 362 НК РФ; ч. 10 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, нет это не законно.
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.