Как вернуть депозит за аренду комнаты, если хозяйка не согласна возвратить из-за расторжения договора?

Я снимаю комнату за 20.000 рублей, оплатила депозит все как положено, два месяца вообще не жила в комнате, но платило вовремя каждый месяц 13 числа как положено, 18 декабря приехала сестренка, хозяйка была предупреждена что сестренка приедет в гости, но когда она приехала хозяйка сказала что не хочет что бы мы были вдвоем так как в договоре прописано что проживает один человек, я оплатила за сестренку 5.000 рублей, хозяйка согласилась на неделю, в этот же день я ей сказала, что мы съедем 13 января практически предупредила за месяц и попросила вернуть депозит, на что она ответила что это я расторгаю договор и она в праве не возвращать депозит. Пожалуйста помогите как быть, для меня 20.000 большие деньги, прошу вас. Как вернуть депозит, за аренду квартиры?
Лучший ответ

Уважаемая Румия!

Хотя договор найма жилого помещения заключается иногда формально, но все же он заключается. Посмотрите в договоре - за какой срок Вам нужно предупреждать о прекращении договора. Если этот срок - менее месяца, то... проживите еще месяц - т.е. - на ту сумму, которая находится на депозите. Или предупредите об этом хозяйку - именно о том, что будете жить, а за комнату платить не станете, потому что ей уже оплачено. Получить деньги с хозяйки другим способом будет сложно, а так она, возможно, вернет их.

Желаю Вам удачи!

она обязана вернуть залоговую сумму так как это прописано в договоре найма жилого помещения!предупредив за 2 недели хозяйку она вам в день освобождения жилья обязана вернуть депозит!в противном случае необходимо обращаться в суд с иском!