Квартира с хозяйкой - нарушение договора и конфликт о досрочном расторжении.
Я снимаю квартиру. Хозяйке 75 лет. Изначальная договоренность была, что она может приехать 2 раза в год и остаться с ночевкой в своей комнате (дверь в неё закрыта).
Было несколько нарушений договора: 1. Договор был заключён 17.10. и в этот же день мне отдали ключи. Заезжала я 23.10. Когда я приехала 23.10., моя квартира была открыта, тк хозяйка разрешила соседке на время воспользоваться квартирой. Меня никто не предупредил.
2. Хозяйка меньше чем за сутки сообщила мне что приедет с ночевкой и вошла в квартиру, когда меня в ней не было.
На этой неделе я позвонила ей и сказала, что хочу досрочно расторгнуть договор. Она сказала, что я не имею права это делать по закону. Хотя в нашем договоре нет этого пункта, что я должна предупредить за месяц. У нас есть страховой депозит и хозяйка отказывается его мне отдавать, если я не остаюсь на месяц.
Что делать в такой ситуации?
Когда я возвращаю ее к договору, она не хочет ничего слушать.
Мало ли что она ничего не хочет слушать. Направьте ей письменное уведомление о расторжении договора. Если не захочет расторгать-ее проблемы. Составьте односторонний акт, вышлите ей его вместе с ключами. Чтобы вам потом за аренду не насчитали лишнего.
У хозяйки страховой депозит, который она не хочет возвращать. Здесь вопрос в деньгах и как вернуть этот страховой депозит? Чем можно припугнуть хозяйку?
Припугнуть можно, например, тем, что вы освободите квартиру и возьмете ее ценные вещи, если она не вернет вам депозит. Можно припугнуть тем, что вы обратитесь в суд, так как она нарушала условия договора. Можно, наконец, сказать, что после того, как чудое лицо - соседка входила в квартиру в ваше отсутствие - у вас пропали деньги. Понятно, что все это - ложь, но она может напугать вашу хозяйку и подвигнуть ее поступить по закону.
Или, наконец, как вариатн - прожить еще один месяц там, а чтобы хозяйка не ходила - сменить личинку замка.