Наезд на пешехода в темное время - возможность возбуждения уголовного дела без проведения судебно-медицинской экспертизы?
Совершил наезд на пешехода при выезде с прилегаемой территории так как ее не видел, дтп произошло в темное время суток на не освещенном участке дороги на пострадавшей была темная одежда. Пострадавшая получила травму позвоночника и ушиб грудной клетки. 6 месяцев больничный лист. Судебно-медицинская экспертиза еще не проводилась, но и так понятно что тяжкие последствия. Потерпевшая готова отказаться от судебной-мед экспертизы если я ей выплачу 300 тыс. Возможно ли возбуждение уголовного дела если судебной-мед экспертизы не будет?
УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;[quote][/quote]
Даже если она откажется, суд.мед. исследование будет проведено по медицинским данным (материалам). Если все же дело дойдет до суда, скорее всего по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей (заглаживанием вреда).
Поэтому не торопитесь выплачивать.
Потерпевшая готова отказаться от судебной-мед экспертизы если я ей выплачу 300 тыс. Возможно ли возбуждение уголовного дела если судебной-мед экспертизы не будетПотерпевшая не сможет отказаться от экспертизы, от нее сейчас это не зависит. Дознаватель или следователь возьмет амбулаторную карту в больнице и назначит экспертизу. То есть экспертиза будет проведена по имеющимся документам.