Исчисление отпуска по беременности и родам - нужно ли учитывать дородовой период при оплате отпуска после родов?
Здравствуйте, Виктория!
Суммарно имеется в виду - сложение дней дородового периода и послеродового. Оплата отпуска по беременности и родам, как собственно и сам отпуск по беременности и родам предоставляются и оплачиваются на основании листа нетрудоспособности, при этом днем окончания отпуска по беременности и родам является день, указанный в листе нетрудоспособности.
Не использование отпуска по беременности и родам в срок, указанный в листе нетрудоспособности, не передвигает отпуск по беременности и родам, а просто уменьшает общую его продолжительность (ст. 255 ТК РФ).
То есть, не выход на работу по окончании отпуска по беременности и родам, указанного в листе нетрудоспособности и не оформление отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет - является отсутствием на работе без уважительных причин.