Существует резая необходимость пользоваться автомобилем (нашим смейным), но зарегистрирован он на его имя.

• г. Москва

Как быть. У меня скончался отец. Существует резая необходимость пользоваться автомобилем (нашим смейным), но зарегистрирован он на его имя. Что же его теперь на полгода на стоянку ставить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

С момента смерти открывается наследство. До оформления прав на него пройдет не менее шести месяцев (срок для принятия наследства). В период до оформления прав на наследство автомобиль действительно должен находиться на стоянке.

Можно попробовать такую схему:

В соответствии со ст. ст. 1171 и 1173 ГК РФ, в период до принятия наследства нотариус может назначить управляющего тем имуществом, которое требует управления. Например акции в акционерных обществах и т.д. Я думаю, что нотариус может назначить и доверительного управляющего автомобилем и это решит проблему.

Вообще конечно это будет не очень правильно.

Можно попытаться выделить супружескую долю пережившей супруге. Но нотариус может не выделить автомобиль целиком. А половину доли признать за супругой. Но можно попытаться, если есть другое имущество, в котором она не будет выдлять долю.

А так вы не сможте пользоваться автомобилем.По поводу упралвения имуществом (не предприятием, а автомобилм), тоже сомневаюсь.

Так что вероятней всего нужно будт ждать 6 месяцев .

Составьте доверенность в простой письменной форме и ездите на автомобиле до тех пор пока не оформите все долдным образом. Закону это не соответствует никак, но проблему решает. Тем более, что ГИБДД никогда не проверяет информацию, указанную в доверенности в отношении собственника. С уважением,