Необходимые документы для установления факта принятия наследства в суде при отсутствии принятия в течение 10 лет

Я проживаю в доме, умер мой отец 10 лет назад. В наследство ни я, ни мой брат и мои две сестры не вступили в течение 10 лет. Я собираюсь обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Мой брат и две сестры прийдут в суд, чтобы сказать, что на момент смерти, я проживал с отцом и был один с ним прописан и что они отказываются от наследства в мою пользу. Скажите, какие мне и моим брату и сестрам необходимо предоставить документы в суд?
Лучший ответ

Добрый день.

Документы - квитанции об уплате за коммунальные услуги, свет, газ, об уплате налогов, о проведении в доме ремонта (с квитанциями и договорами)

- в течение 6 месяцев со дня смерти отца

- в последующее время.

Здравствуйте!

что на момент смерти, я проживал с отцом и был один с ним прописан
Если Вы были зарегистрирован по месту жительства умершего (имеются данные по домовой книге), то фактически приняли наследство. В этом случае даже в суд не нужно обращаться.

Доброго времени суток!!! документы подтверждающие факт росдтва. Свидетельство о смерти а также документы подтверждающие факт принятия наследства (платежи, квитанции по содержанию и ремонту дома, коммунальные платежи и др.)