Мне отказали в присвоении водительского 1 класса из-за отсутствия открытых категорий CE и DE. Это разумно?
Вопрос присвоения (повышения) класса рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления водителя по представлению руководителя соответствующего структурного подразделения. Проверка теоретических знаний и практических навыков производится на основе требований, предусмотренных в квалификационных характеристиках водителей, содержащихся в выпуске 52 ЕТКС, утвержденном постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 25.11.2003 № 147.
Одним из условий присвоения классов является прохождение водителями подготовки (переподготовки, повышения квалификации) в учреждениях образования, имеющих лицензию на право осуществления такой деятельности, сдача квалификационных экзаменов и получение в органах Государственной автомобильной инспекции водительского удостоверения установленного образца с разрешающей отметкой на право управления соответствующими категориями транспортных средств («В», «С», «Д», «Е»).
Доброго времени суток!
В настоящий момент законодательство не содержит понятия "классность" для водителей. Если внутри организации присваивается классность - то это внутреннее дело работодателя. Тогда это должно регламентироваться локальным актом. Ознакомьтесь с регламентирующими документами работодателя.
Удачи Вам и всех благ!