Многодетная матерь столкнулась с неправомерными действиями начальника после отлучки с работы
Здравствуйте. Не все действия начальника были неправомерными. Так требование о предоставлении объяснительной - соответствует закону. А ознакомление Вас с какими либо актами об отсутствии и должностными записками не обязательно. Вернее, они необязательно должны были быть в тот момент.
Отсутствие номера акта, также, никакого значения не имеет. Все укаазно в ст. 192 ТК РФ.
Прежде я работала в этой же компании на другой должности, а недавно была переведена на нынешнюю, при этом мой новый предоставленный график работы не был утвержден, не закреплено новое рабочее место и пр.,
Этот вопрос надо решать в отдельном порядке, поскольку никакого отношения к Вашему отсутствию он не имеет.
Если Вы не согласны с действиями работодателя, обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Уважаемая Ксения Демидова, исходя из Вашего повествования следует, что Вы действительно отлучились с рабочего места без уважительной причины И следовательно совершили дисциплинарный проступок... А вот по остальным нарушениям со стороны Работодателя ничего сказать невозможно т к необходимо изучать документацию. Если Вы считаете что таковые имеются обратитесь с заявлением в Государственную Инспекцию Труда и по факту Вашего заявления будет проведена проверка.
С уважением, Сергей Фесенко.
Составлять акт о вашем отсутствии не нужно было, факт и так зафиксирован на проходной. С вас затребовали объяснительную, что соответствует требованиям статьи 193 ТК РФ. Неверная дата и отсутствие номера акта не являются нарушением процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности. В целом, существенных нарушений нет, поэтому вас имеют право на законных основаниях привлечь к ответственности. Всего доброго.