Устанавливаем конкретную дату перехода права собственности при оформлении договора дарения автомобиля
Заключаем договор дарения на автомобиль. Решаем, как прописать, когда переходит право собственности. Решили воспользоваться диспозитивной нормой в статье 223 ГК и сослаться на то, что вместо "право собственности переходит с момента подписания настояшего договора" указать конкретную дату "право собственности переходит к одаряемому с... декабря 2016 г.". Возможно ли такое?
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
МВалерия 11.12.2016 13:44
Россия, г. Тула | Вопросов: 111
Вы задавали этот вопрос и вам ответили. Вы сколько будете нас терроризировать? Может Вас заблокировать уже?
Да возможно. Удачи Вам.