Законно ли требование работодателя оплата шиномонтажа за счёт водителя.
Доброго времени суток!
Из вопроса не ясно, в чьей собственности транспортное средство, даже если это Ваш личный автомобиль, то данные отношения регулируются следующей статьей.
ТК РФ, Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается "компенсация" за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.
Здравствуйте! Однозначно не правомерное требование. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Незаконно. В соответствии со ст. 22 трудового кодекса работодатель обязан обеспечить работников необходимым инструментарием.