При окладе 18 т.р работодатель платит МРОТ, что делать, как бороться.
В инспекцию труда нужно обращаться.
В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию либо направьте исковое заявление в суд.
Если в трудовом договоре указана конкретная сумма вашей зарплаты, то имеет место явное нарушение ваших трудовых прав. Следовательно обращаться нужно либо в трудовую инспекцию с жалобой, либо в суд с иском.