Вопрос законности формулировки оплаты труда, допускающей оплату ниже МРОТ, в трудовом договоре

Вопрос №13578378 из г. Волгоград
опубликован 07.12.2017, 10:15
Итак, последняя попытка, господа юристы. Для лучшего понимания сути вопроса приведу условный пример, как бы извлечение из труд. Дог. "1. Работодатель обязуется ежемесячно уплачивать работнику оклад в размере 3000 руб. 2. Стимулирующие выплаты: - премия в размере 100% оклада - при условии месячной нормы выработки; - доплата за качество работы в размере 100% оклада - при условии отсутствия замечаний по работе.". Вот наглядный пример. Из него следует, что работодатель в любом случае платит оклад 3000 руб. Оставшиеся 6000 руб. платит при соблюдении определённых условий. Если они не соблюдены, он не обязан их платить, как это следует из труд. Дог. Но в этом случае оплата будет ниже МРОТ. Вопрос: законна ли в труд. Договоре формулировка по оплате труда, допускающая ситуацию, когда оплата может оказаться меньше МРОТ или всё таки в труд. Дог. всё же должна быть сумма не ниже МРОТ, которая платится в обязательном порядке, независимо от условий как в приведённом примере. Хотя в сумме зарплата всё же выше МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заработная плата работника за полностью отработанный месяц должна быть не меньше МРОТ. Однако ее можно разделить на несколько составляющих:

– оклад

– компенсационные выплаты

– стимулирующие выплаты

Следовательно, работодатель вправе установить оклад в размере меньше МРОТ, если зарплата работника складывается из нескольких составных частей и в целом ее размер будет не ниже МРОТ.

07.12.2017, 10:27

Вы так и не ответили на мой вопрос. То что оклад может быть меньше МРОТ при наличии иных выплат, которые суммарно устанавливают з/п не ниже МРОТ и так понятно.

Непонятно, может ли обязательная к выплате часть з/п ниже МРОТ. Ведь стимулирующие выплаты могут быть указаны к выплате безусловно, независимо ни от чего, а могут и как в вышеприведённом случае ставиться в зависимости от тех или иных условий. То есть в выше приведённом случае у работодателя есть право не платить часть з/п при определённых условиях, но это влечёт в нарушение закона выплату з/п ниже МРОТ. В этом и вопрос, может ли в труд. Дог. указываться заведомая возможность платить ниже МРОТ?

07.12.2017, 11:37

Верховный Суд РФ в Определении от 19.09.2016 N 51-КГ 16-10 сделал вывод: если размер ежемесячной заработной платы работника с учетом оклада по должности, районного коэффициента, северной надбавки превышает федеральный МРОТ, то работодатель законодательство не нарушает.

07.12.2017, 11:39

Оклад может быть ниже МРОТ. Если остальные составляющие не начислены работнику, то работодатель обязан произвести доначисление до МРОТ.

07.12.2017, 11:43