Южно-Сахалинск, 12.12.2016, 11:02

Какая норма регулирует порядок истребования материалов уголовного дела в порядке статьи 125 УПК РФ?

Вопрос №11863295 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.12.2016, 11:02
Какая норма регулирует порядок истребования материалов уголовного дела в порядке статьи 125 УПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 125 УПК РФ устанавливает, что претензия должна быть направлена в районный суд, расположенный по месту осуществления предварительного расследования. В качестве субъекта права выступает заявитель, защитник, законный представитель. Претензия по ст. 125 УПК РФ может направляться непосредственно в судебную инстанцию либо через прокурора, руководителя органа следствия, следователя, дознавателя.

16.12.2016, 06:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день. Куда Вам истребовать нужно материалы уголовного дела?

Материалы кому угодно и по любым запросам не предоставляются.

12.12.2016, 11:04
Оценка автора вопроса:
Суд запрашивает у следователя

Да вроде в статье 125 УПК РФ четко указано, что это судебный порядок разбирательств на действие (бездействие) следователя.

Вот мне и интересно, какая норма регулирует направление дела от следователя в суд?

16.12.2016, 00:46

Ст.221 УПК регулирует направление дела в суд. но это уже на стадии принятия прокурором решения по обвинительному заключению.

Согласно ст. 125 УПК РФ суд по жалобе стороны дела сам истребует материалы дела.

16.12.2016, 11:21

Где написано конкретно в УПК или в какой либо инструкции, про порядок истребования материалов дела?

21.01.2017, 01:44

Здравствуйте. Это - инструкция по делопроизводству в конкретной организации. Ни в УПК РФ, ни в ином кодексе этого нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.01.2017, 01:47