Могу ли я при отсутствии письменного договора на оказание услуг обратиться в суд и по каким основаниям?
Здравствуйте, Светлана! Вы имеете полное право обратиться как в прокуратуру, так и в суд. Управляющая организация, которая ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, должна быть привлечена к ответственности. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие УК, в суд с иском о понуждении УК к проведению ремонтных работ, взыскании компенсации морального вреда и о перерасчете за непредоставленные услуги.
Согласно п.10 ст.162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
Таким образом, Вам необходимо разобраться с вопросом, кто сейчас осуществляет управление домом. По вновь возникшей аварийной ситуации Вам необходимо обращаться в новую организацию.
Рекомендую Вам обратиться к профессиональному юристу, чтобы он дал Вам полную информацию по данному делу.