Возможно ли взыскать недостающую сумму на ремонт автомобиля через суд с собственника, а не с виновника ДТП?
После ДТП не хватило выплаченных средств страховой компанией на ремонт автомобиля. У виновника ДТП нет имущества, только зп, собственник автомобиля его родственник. Могу ли я взыскать недостающую сумму через суд с собственника автомобиля, а не с того, кто был за рулем? Спасибо.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу подлежит возмещению лицом, причинившим вред. В данном случае отсутствуют основания для возложения обязанности на собственника возместить причиненный ущерб, соответственно обращайтесь в суд с иском непосредственно к причинителю вреда (виновнику ДТП).
Спасибо за полезный совет!
Нет. В данной ситуации возмещение вреда осуществляется лицом причинившем вред в рамках ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации N 14-ФЗ от 26.01.1996 г.:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Выражаю признательность за помощь.