Как правильно составить иск в Гражданский суд для возврата принадлежащего оборудования, используемого в работе ООО ОДИН?
Приветствую!
Ситуация: Мне, физическому лицу, принадлежит имущество - оборудование Контейнер ЖД (сумма в пределах 300 рублей). Я, являясь ген директором и учредителем ООО "ОДИН", использую указанное оборудование в работе ОДИН.
Ген директор ООО "ДВА" завладев клише моей подписи и печатью ООО "ОДИН" составил договор купли-продажи ОБОРУДОВАНИЯ, где ОДИН продает его ДВА и, подписав, завладел оборудованием и не возвращает.
Полицией возбуждено уголовное дело ст. 159, но по прошествии года дело не движется и оборудование мне не возвращено.
ВОПРОС: Для ускорения процедур законного возврата мне имущества планирую обратиться в Гражданский суд и не понимаю как сделать лучше
- составить иск о признании договора КП недействительным, на основании тех обстоятельств что ОБОРУДОВАНИЕ на балансе ООО "ОДИН" не стояло никогда и мной, как ген директором не могло быть реализовано (ни денег в т.ч. за продажу его, ни фактур и накладных не выдавалось) и не подписывался. В наличии у меня есть копия этого договора КП и акт передачи ОБОРУДОВАНИЯ, который мне прислали общие партнеры;
- или иск о признании права собственности, т.к. естественно у меня имеется оригинал договора купли продажи?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Александра. Безусловно, наиболее правильным решением будет обращение в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным и об истребовании его из чужого владения, в силу отсутствия у ООО "ОДИН" прав на отторжение контейнера.
В качестве ответчика по делу Вам следует указать ООО "ОДИН" и ООО "ДВА". Исковое заявление следует подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения любой из компаний, так как контейнер принадлежал Вам, как физическому лицу.
-составить иск о признании договора КП недействительным, на основании тех обстоятельств что ОБОРУДОВАНИЕ на балансе ООО "ОДИН" не стояло никогда и мной, как ген директором не могло быть реализовано (ни денег в т.ч. за продажу его, ни фактур и накладных не выдавалось) и не подписывался. В наличии у меня есть копия этого договора КП и акт передачи ОБОРУДОВАНИЯ, который мне прислали общие партнеры;
Подавайте иск об истребовании из чужого незаконного владения.
Добрый вечер!!! Лучше составить исковое заявление о признании договора КП недействительным. Если нужна помощь юриста в составление грамотного искового заявление и представительство в суде обращайтесь.
Ваш вопрос необходимо решать в арбитражном суде. Вам следует обратиться с иском о признании договора покупки-продажи недействительным и об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Помочь составить исковое заявление вам может любой юрист, к которому вы обратитесь за правовой помощью. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!