Высчитывают алименты после 18 лет, если ребёнок поступает в высшее или иное учебное заведение? Есть такой закон или же это слухи?
Алименты на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка можно взыскать с родителя. Это,например, если ребенок инвалид.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Добрый день! Не важно куда поступает ребенок, выплата алиментов производится только до совершеннолетия другими словами до 18 лет.
Здравствуйте! Алименты в настоящее время взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, обучается или нет. Про то,что Вы говорите, это не слухи. Проект закона уже несколько лет находится на рассмотрении и его возвращают на доработку. Рано или поздно он будет принят.