Оплачивается ли обучение в выходные дни и ночные смены при работе по графику?

Работаю по графику день, ночь двое дома. С недавнего времени нас заставляют ходить на обучения во второй выходной на весь день с 7 утра до 18 вечера и перед ночной сменой тоже на весь день. И получается единственный выходной после ночьной смены который фактически является отсыпным. Является ли такое обучение законным или может оно должно как то оплачиватся?

Лучший ответ

ЗДравствуйте, нет, это незаконно.

ТК РФ. Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Спасибо за помощь!