Возможности переписать имущество на близких родственников для предотвращения раздела наследства
Такой вариант может быть реализован только с согласия органа опеки и попечительства.
При этом сделка может быть только возмездной, т.е. купля-продажа, а денежные средства от продажи обязательно поступают только на счет собственника, т.е. недееспособной бабушки. Распоряжаться этими деньгами сможет только опекун и только в ее интересах с согласия опеки.
Вы спрашиваете два вопроса в одном:
- переписать - это означает совершить сделку по отчуждению при жизни, об этом уже написала
- второй вопрос - о разделе - это события, которые наступают после смерти собственника, а при жизни он распоряжается имуществом путем написания завещания.
Написать завещание бабушка не сможет, а опекун не вправе решать такие вопросы.
Есть ли варианты переписать имущество на ее сына или внука, чтобы при ее смерти имущество (квартира) не делилось между остальными наследниками, а только между моим супругом и его отцом? Какая вы хитрая дамочка Лишь что нибудь хапануть
Нет здесь вариантов для такого переписывания.
Если она признана судом недееспособной, то ни один нотариус не оформит ни договор дарения, ни завещание. Надо было все делать в свое время.