Киров, 03.01.2011, 19:50

Как я могу это опротестовать, если с момента получения постановления прошел месяц?

Вопрос №1186918 из г. Киров
опубликован 03.01.2011, 19:50
Произошла неприятная история. Я работала в магазине продавцом. После увольнения по собственному желанию, через два дня состоялась инвентаризация в результате которой была выявлена недостача. Меня в известность не поставили, я не присутствовала и нигде не расписывалась. Недостача вытекла в размере 100000 рублей. На четырех продавцов было подано заявление в суд. Так как я прописана в месте где не проживаю, никаких повесток я не получала, связывалась с другими продавцами, никто на суде не присутствовал. Недавно получила Постановление о возбуждении исполнительного производства о возмещении материального ущерба. В данный момент я нигде не работаю, на руках у меня двое детей, с мужем не живу. Подскажите пожалуйста, все ли правомерно сделано в мою сторону? Как я могу это опротестовать, если с момента получения постановления прошел месяц? И что мне теперь делать, если я ничего не брала, и нив чем не виновата? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заур Вильгельмович правильно ли я поняла? Если я получу копию заочного решения и подам заявление об его отмене, то дело возобновят и мне придется доказывать свою невиновность? Спасибо!

03.01.2011, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В этом случае надо в суде, вынесшем решение без Вашего участия, получить копию заочного решения и подать заявление о его отмене.

03.01.2011, 22:31

Статья 242 ГПК РФ устанавливает основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Наличие лишь одного из оснований, перечисленных в статье 242 ГПК РФ, не влечет отмену заочного решения. Только в совокупности названные обстоятельства влекут отмену заочного решения. В числе обстоятельств, о которых желал бы сообщить суду ответчик, но не смог по уважительным причинам этого сделать, могут быть новые доказательства, ссылка на новые обстоятельства и т.д.

Уважительность причины неявки ответчика в судебное заседание должна быть подтверждена доказательствами, например справкой медицинского учреждения о заболевании, командировочным удостоверением и т.п.

Заключительной стадией заочного производства может быть возобновление рассмотрения дела по существу после отмены заочного решения. Производство, начатое в соответствии с общими правилами и преобразованное вследствие неявки ответчика в заочное, может быть вновь проведено по правилам искового производства.

Согласно статье 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Производство в этом случае должно начинаться сначала, как, например, после приостановления производства по делу. С отменой заочного решения признается недействительным лишь это решение, а не объяснения истца и другие материалы дела, собранные в предыдущем судебном заседании при заочном производстве, если они не будут опровергнуты вновь представленными ответчиком доказательствами. Истец также имеет право представить новые доказательства и совершить действия, направленные на распоряжение предметом спора. Принятое по делу новое решение не будет заочным даже в случае неявки ответчика вновь. Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения как заочного.

03.01.2011, 23:31

Заур Вильгельмович правильно ли я поняла? Если я получу копию заочного решения и подам заявление об его отмене, то дело возобновят и мне придется доказывать свою невиновность? Спасибо!

03.01.2011, 23:26