Как добиться выдачи справки о месте рождения и проживания родителей от областного архива несмотря на превышение срока выполнения запроса?
Вам необходимо написать заявление на имя руководства о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в архив второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для удовлетворения вашего заявления или отказе, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны архива, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.
Здравствуйте!
Пожалуйтесь руководству данного архива, предоставив доказательства направления заявления, а затем или одновременно в прокуратуру, на нарушение сроков рассмотрения.
"Как повлиять на областной архив?"
Здравствуйте! Людмила, Вы обратитесь с жалобой в областную прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и повлияют на областной архив в виде принятия мер прокурорского реагирования. Удачи Вам!