Москва, 13.12.2016, 23:07

Три года неоплачен кредит. Долг передан коллекторами. Могу ли я сейчас не выплачивать кредит?

Вопрос №11874212 из г. Москва
опубликован 13.12.2016, 23:07
Три года неоплачен кредит. Долг передан коллекторами. Могу ли я сейчас не выплачивать кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторам ничего не нужно оплачивать. Пусть подают в суд. В суде сможете сослаться на истечение срока исковой давности. Однако, срок исковой давности суд будет исчислять исходя из определенных обстоятельств (срок последнего платежа, срок действия кредитного договора, тип кредита и т.д.). Позиция судов на этот счет не всегда однозначна.

13.12.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Три года неоплачен кредит. Долг передан коллекторами. Могу ли я сейчас не выплачивать кредит?

Здравствуйте, Татьяна.

Можете. Срок исковой давности прошёл.

13.12.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это кредитная карта, в 2013 году была реструктуризация по кредиту.

13.12.2016, 23:26

Если последний платёж по кредитной карте был в 2013 году, в любом случае срок исковой давности прошёл. Коллекторам ничего не платите.

13.12.2016, 23:29

Сейчас мне звонят и говорят, что у них акция предновогодняя, и списывают 70% от общей суммы кредита. И если я оплачу нную сумму, то счёт закрыт. И все справки о закрытии счёта мне пришлют на почту. На какую статью мне ссылаться?

13.12.2016, 23:32

Татьяна, ничего они Вам не спишут. Это уловка такая. Внесёте хоть маленький платёж, восстановите срок. При разговоре можете сослаться на ст.382, 385 ГК РФ - они должны предоставить Вам доказательства перехода прав требования долга. Про ст.196 ГК РФ - срок исковой давности - не упоминайте. А лучше вообще с ними не общаться. У Вас такое право есть. Будут донимать звонками - пишите заявление в прокуратуру по ст.163 УК РФ - Вымогательство. Ознакомьтесь с вышеуказанными статьями.

13.12.2016, 23:45