LSN Messenger
Москва, 13.12.2016, 23:30

Как получить свидетельство о смерти отца и выяснить наследство при отсутствии контакта с родственниками?

Вопрос №11874242 из г. Москва
опубликован 13.12.2016, 23:30
Вопрос следующий. Мои родители давно развелись. На данный момент я получила новость о смерти отца. С родственниками по его стороне ни с кем не имею никаких коноактов. Свидетельство о смерти наверное получит кто-то из его родных, они жили все в другом городе. На руках у меня только свидетельство о рождении, где прописан отец. Родителей его давно нет. Жены, на сколько я знаю тоже, детей новых нет. Скажите пожалуйста, можно ли как-то получить свидетельство о его смерти мне, и вообще как поступить? Живу я в Москве, он умер и жил в Волгоградской области. Возможно ли контактировать через представителей и вообще, как следует действовать, могут ли юристы выяснить есть ли вообще какое-либо имущество в его собственности. И какова вероятность, что мне принадлежит какая-то часть наследства. Заранее благодарю. У меня маленький ребёнок, поэтому решила начать с бесплатной консультации у Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно задаете вопросы. Все, что Вас интересует, Вы можете выяснить на расстоянии, через представителя по доверенности. Имеете право. Закон позволяет. Нет никаких особых проблем.

13.12.2016, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту проживания отца. Нотариус установит факт наличия, либо отсутствия наследственного имущества.

Этим вопросом может заниматься и представитель. Для этого будет необходимо оформить нотариальную доверенность на ведение наследственного дела.

13.12.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

До подачи заявления о вступлении в наследство (сделать Вы это можете и через нотариуса в Москве), выясните через родственников или через представителей по месту открытия наследства не только об имуществе, но и о долгах покойного отца. Это важно, поскольку с получением по наследству имущества к Вам могут перейти и обязательства.

Само заявление о вступлении в наследство Вы можете подписать у нотариуса в Москве, который направит его нотариусу, где было открыто наследство.

13.12.2016, 23:57

Прошу прощения, правильно я понимаю, что это не страшно, что на руках у меня только свидетельство о рождении с данными отца и никаких других документов? Представитель, в случае необходимости, самостоятельно сможет собрать всё необходимое?

13.12.2016, 23:43

Это ничего страшного. Представитель на основании доверенности может самостоятельно собрать необходимый пакет документов, подготовить необходимый пакет документов для получения свидетельства о праве на наследство и передать его Вам.

13.12.2016, 23:46