Как получить свидетельство о смерти отца и выяснить наследство при отсутствии контакта с родственниками?
Вы правильно задаете вопросы. Все, что Вас интересует, Вы можете выяснить на расстоянии, через представителя по доверенности. Имеете право. Закон позволяет. Нет никаких особых проблем.
Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту проживания отца. Нотариус установит факт наличия, либо отсутствия наследственного имущества.
Этим вопросом может заниматься и представитель. Для этого будет необходимо оформить нотариальную доверенность на ведение наследственного дела.
Здравствуйте, Екатерина Александровна!
До подачи заявления о вступлении в наследство (сделать Вы это можете и через нотариуса в Москве), выясните через родственников или через представителей по месту открытия наследства не только об имуществе, но и о долгах покойного отца. Это важно, поскольку с получением по наследству имущества к Вам могут перейти и обязательства.
Само заявление о вступлении в наследство Вы можете подписать у нотариуса в Москве, который направит его нотариусу, где было открыто наследство.
Прошу прощения, правильно я понимаю, что это не страшно, что на руках у меня только свидетельство о рождении с данными отца и никаких других документов? Представитель, в случае необходимости, самостоятельно сможет собрать всё необходимое?
Это ничего страшного. Представитель на основании доверенности может самостоятельно собрать необходимый пакет документов, подготовить необходимый пакет документов для получения свидетельства о праве на наследство и передать его Вам.