Возможно ли изъятие личного автомобиля ГИБДД и судебным приставом за долг по квартире, при наличии запрета на регистрацию?

Могут ли ГИБДД и судебный пристав забрать мое личное авто за долг квартиры (долг большой), я являюсь собственник квартиры. Судебный пристав постановил запрет на регистрацию в гибдд.
Лучший ответ

Здравствуйте Роман! Сам по себе арест, конечно же, возможен, это прямо указано в ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Таким образом можно предположить что пристав вынесли запрет регистрации законно. Но это только первый шаг на пути изъятия у Вас автомобиля. После того, как будет вынесено постановление об изъятии, для реализации с торгов, автомобиль приставы могут забрать - физически, в том числе с привлечением сотрудников ГИБДД (к примеру остановят и заберут прямо на посту). Относительно документов: с Вас сначала потребуют их передать, а затем, если Вы этого не сделаете, дубликат документов запросят в ГИБДД. Затем передадут автомобиль торгующей организации для реализации с торгов (аукциона). При реализации авто денежные средства пойдут в счет погашения долга, а оставшаяся часть средств может быть Вам возвращена. Если дойдет до этого, то лучше самому продать автомобиль по нормальной выгодной цене, объяснив покупателю ситуацию и погасив долг за счет задатка. Удачи!

Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Имеют право наложить арест на ТС - как обеспечительная мера

Статья 91. Обеспечительные меры

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Это обеспечительная мера по иску.

Если долг большой, то после запрета на регистрационные действия последует арест и обращение взыскания на авто, после чего его реализуют с торгов. Но выход есть, вам необходимо подписать договор купли-продажи авто с любым из ваших близких людей с датой до наложения ограничений, далее ваш близкий выйдет в суд и спокойно снимет эти ограничения, так вы спасете авто. Нужна будет помощь, обращайтесь.