История берущей кредит на 5 лет - как решить проблемы после потери работы и ухода в декретный отпуск?
Доброго времени суток! Попробуйте обратиться в банк с заявлением о рассрочке или отсрочки погашения кредита - это единственное что можно сделать в вашей ситуации.
---Здравствуйте, не решите вы вопрос по кредиту в вашу сторону никак. Единственно что можете просить в банке отсрочку по его выплате до исполнения ребёнку 1,5 лет, а при получении отказа. Обжаловать его в суде. Удачи Вам, и всего хорошего.
Добрый день, как именно в ВАШУ СТОРОНУ, поясните. Если банк подаст в суд, уменьшайте неустойку
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Каким образом в вашу пользу? Вы брали деньги в долг, должны вернуть банку. Суд не вынесет итого решения кроме как взыскания всей суммы с процентами в пользу банка. Затем взыскивать будут приставы.