Москва, 14.12.2016, 08:22

Может ли правоохранительный орган принять решение о привлечении руководителя к ответственности, несмотря на законное признание его действий разрешенными?

Вопрос №11875165 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2016, 08:22
При подачи заявление о привличении к административной или к уголовной ответственности руководителя за нарушение ТК РФ КоАП 5.27, как факт, существует вступившее до этого в законную силу решение, которое признало действия данного руководителя, законными. Имеет право правоохранительный орган не смотря на это решение, принять свое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 90 УПК РФ, "Преюдиция" Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 УПК РФ, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Таким образом, правоохранительный орган обязан в своем решении учитывать состоявшееся судебное решение.

14.12.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если уже существует вступившее до этого в законную силу решение, которое признало действия данного руководителя, законными. То не имеет право правоохранительный орган не смотря на это решение, принять свое решение.

14.12.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершенном либо готовящемся преступлении, то свое решение правоохранительные органы обязательно примут. Но оно не может пойти в разрез судебному решению, раз факт судом установлен и правовая оценка с точки зрения трудового законодательства уже дана.

15.12.2016, 04:04

..вступившее до этого в законную силу решение, которое признало действия

данного руководителя, законными... в судебном заседании, предмет иска - незаконное увольнение, основание иска - внести изменения. Содержание иска - восстановить на работе... а если в суд поступить исковое заявление, в котором предмет иска другой, к примеру, на отказ о возбуждении уголовного производства...

15.12.2016, 03:56

По Вашему вопросу необходимо провести юридическую экспертизу имеющихся документов, после чего консультация будет наиболее полной.

15.12.2016, 04:06