Как сохранить квартиру и защититься от настойчивых предпринимателей - советы для сохранения собственности
Елена, здравствуйте! Если дедушка является единоличным собственником квартиры, то он имеет право распорядиться ею по своему усмотрению. В том числе, и заключить договор ренты (или пожизненного содержания с иждивением). Помешать этому невозможно. Оспорить сделку при жизни дедушки Вы не имеете право. В связи с этим, полагаю, нужно спокойно поговорить с дедушкой и предложить заключить данный договор с Вами... И помогайте дешуке, для того, чтобы он не обращался к посторонним людям (чтобы не было у них влияния на Вашего дедушку. Очень часто люди идут к посторонним, так как не находят поддержки у близких).
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Можно в судебном порядке оспорить данный договор.Хотя если об этом намерении станет известно предпринимателю, он врядли захочет его заключать.