Приватизация квартиры в соцнайме после смерти отца и матери - необходимые шаги и порядок действий

У меня ситуация такая имеется квартира в соцнайме. В ней прописан я. Данная квартира была дана нанимателю т.е моему отцу. Имеется ордер на неё в нем указаны я, сестра, мать и отец. На данный момент отец и мать умерли. Хотелось бы приватизировать данную квартиру. Скажи что для этого нужно и какой порядок действия?
Лучший ответ

Передача госсобственности в частные руки проходит в несколько этапов. Каждый из них подробно расписан ниже. Следуйте ему – и вы не заметите реальной сложности процесса.

Первый этап:

Вы собираете основные документы для вашей квартиры. Это:

Договор социального найма или ордер на квартиру (получить можно в едином информационно-расчетном центре).

Технический паспорт (заказать можно и нужно в БТИ).

Кадастровый паспорт.

Подробная выписка из вашей домовой книги с информацией обо всех людях, проживающих с вами.

Документ из ЕГРП объекта недвижимости.

Справка, свидетельствующая о неучастии в приватизации ранее.

Лицевой счет на вашу квартиру. Рекомендовано не иметь долгов и задолженностей.

В случае если вы доверили процесс профессионалу – оформите на него нотариальную доверенность по сбору необходимых документов;

Личные данные и акты всех участников приватизации.

Второй этап состоит из сборов списка дополнительных бумаг, которые необходимы для получения приватизации в более сжатые сроки.

Если в приватизации участвуют дети, то необходимо собрать:

разрешение органов опеки на приватизацию;

справки из вашей домовой книги с прежнего и нового места проживания;

Если в процессе будут участвовать люди, которые прописались в квартире после 1991 года – вам необходимо иметь при себе выписку из домовой книги их прошлого места жительства.

В случае нахождения в квартире ребенка под опекой, вам нужно иметь распоряжение о назначении опекуна и разрешение на приватизацию органов опеки.

Читайте также: Как приватизировать квартиру или долю в ней, как продать, разделить приватизированное жилье, вписать или выписать из него

Если среди вас есть граждане других стран – обязательна справка из Отдела виз и регистрации. В этой справке должно подтверждаться наличие гражданства у данной личности (российского гражданства).

В случае если один из участников приватизации был раньше замечен в приватизации, то он должен предоставить справку о неучастии в данной процедуре, выписку подробную из домовой книги, полную выписку из ЕГРП по форму №3.

Из личных документов вам понадобятся паспорт, свидетельства о смерти/рождении и о бракосочетании.

Что куда отдавать?

Теперь разберемся с вопросом, кому и куда отдавать справки.

В БТИ вы несете паспорт, договор о социальной аренде, выписку из домовой книги.

В департамент управления имуществом несите договор социального найма, технический и кадастровый паспорта, паспорт гражданина РФ, выписку из домовой книги.

Регистрация договора о приватизации

Для этого вам нужно предоставить кадастровый и технический паспорта, лицевой счет квартиры, ордер на квартиру, паспорта всех участников, выписки из домовой книги, справки о неучастии в приватизации ранее, выписку из Росреестра и справку из ЕГРП.

Оформляем свидетельство права собственности

Тут вам понадобятся кадастровый и технический паспорта, выписка из Росреестра, отказы от приватизации, паспорта всех участников, ордер на квартиру, приватизационный договор каждого из участников приватизации.

После того как вы пройдете все процедуры, вам на руки выдадут документ, который будет являться свидетельством вашего права владеть и распоряжаться вашей жилой площадью.

Хороший ответ. Спасибо!