Пользователь 9111.ru
Уфа, 14.12.2016, 11:30

Как юридически подать в суд на ООО Директ почту из-за мошенничества?

Вопрос №11876248 из г. Уфа
опубликован 14.12.2016, 11:30
Как подать в суд на ООО "Директ почту" ? Моему мужу каждую неделю присылают письма с обещаниями миллионов рублей, с условием, если он закажет у них что-либо. Этих писем накопилось куча. Мой муж инвалид 3 группы, он наивно верит им и несколько раз со скандалом ответил им. У меня случилась истерика, не могу ему объяснить что это лохатрон. В семье не хватает денег и еще эти вымогатели объявились. Что мне делать? Я боюсь, что этой истерикой только не кончится дело. Помогите, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А никак не подадите. У нас вся Россия такие письма получает. Они же реально не заставляют делать заказ. А лишь предлагают. Есть право отказаться. Нет здесь состава преступления (ст. 159 УК РФ), к тому же, на физическое лицо возбуждается дело, а не на организацию.

У меня отчим тоже верил в лохотрон. Вот так и приходилось каждый раз объяснять. Тоже инвалид. С возрастом умственные способности не прибавляются.

Если идет деградация, то обращайтесь в суд и признавайте мужа недееспособным. Или вытаскивайте сами эти письма из ящика.

Роспотребнадзор в курсе всего этого. Ничего он не сможет сделать.

14.12.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Возьмите эти письма и напишите жалобу в Роспотребнадзор, с приложением этих копий, потребуйте проверить организацию и запретить рассылку.

14.12.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ФАС оштрафовала «Директ Почту» на 350 тыс. рублей за рекламу в газете «АиФ»

m.rosbalt.ru

Обратитесь с жалобами в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу.

14.12.2016, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это не вымогательство. Письма, которые вам присылают каждую неделю, просто выбрасывайте. Ни муж, ни вы не обязаны ничего покупать у этой организации.

А если муж, по вашим словам, наивный, то юристы тут не момогут ничем..

15.12.2016, 10:18

Понятно, кому верить то, нет закона что ли на них?

14.12.2016, 12:13

А Вы пробовали что-либо сделать? Нет. Прежде чем негодовать, надо что-то сделать, а не сидеть сложа руки и ждать, что кто-то за Вас что-то сделать.

14.12.2016, 12:15

Здравствуйте.

Правильно Вам коллега написала. Формально никакой закон они не нарушают. Что Вы реально можете сделать-просто выбрасывать эти письма и все. Сделайте почтовый ящик, чтобы он закрывался на ключ и сами забирайте почту.

14.12.2016, 12:15