Водоканал подает на меня в суд за задолженность в размере 23,400 рублей
Водоканал подает на меня в суд за задолженность. Ситуация такова. В 2014 умирает мама она проживала в коммуналке там отключина газовая колонка. В общем просто не было средств для оплаты. С августа 2016 я начала оплату чтобы долг остановить. Но с водоканала звонит инспектор и угрожает если я не принесу хотябы 10 тыс. руб на меня подадут в суд. Долг с 2014. 23.400
Лучший ответ
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Вам необходимо договориться с водоканалом о предоставлении для Вас отсрочки либо рассрочки в погашении задолженности. Если все-таки подадут в суд - просите суд о том же самом.
Организация имеет право обратиться с иском в суд. Обратитесь лучше к руководителю организации по вопросу оплаты. Можно же заключить соглашение, в котором указываются сроки и суммы погашения долга. Можно подумать оплатите 10 000 р., а организация в суд не будет обращаться.