Возможность продажи квартиры, находящейся под залогом у физического лица, и снятие ее с залога при полной оплате с покупателей.
Вопрос такой-Мы продаем квартиру, которая находится в залоге у физ. лица (которое заняло нам денЬги 3 000 000 рублей на погашение ипотечного кредита, по этой квартире).
Можем ли мы продать квартиру находящийся под залогом этого лица, которое не является ее владельцем? И снять ее с залога, когда с нами полностью рассчитаются продавцы (в этот же день)
Здравствуйте!
Закон не содержит запрета на продажу недвижимого имущества, находящегося в залоге. Но, если иное не указано в договора залога, Вы должны получить согласие залогодержателя на продажу. Также в договоре купли-продажи должно быть указано о том, что объект находится в залоге на момент продажи.
Добрый день!
Продать Вы можете, если найдете покупателя, который согласится у Вас приобрести квартиру с обременением в виде залога, поскольку если Вы денежные средства не вернете, квартиру залогодержатель сможет забрать у Ваших покупателей.
Вопрос такой-Мы продаем квартиру, которая находится в залоге у физ. лица (которое заняло нам денЬги 3 000 000 рублей на погашение ипотечного кредита, по этой квартире)
Такое возможно, но с согласия залогодержателя.
Здравствуйте! Это обычная практика. Только последовательность следующая-покупатель вносит предоплату, Вы рассчитываетесь с залогодержателем, залог снимается и оформляется сделка купли-продажи. Как правило, все эти процедуры проходят в один день.