Улан-Удэ, 14.12.2016, 20:30

Как правильно приватизировать дом в деревне, полученный еще при Союзе от СХП?

Вопрос №11879615 из г. Тула
опубликован 14.12.2016, 20:30
Ситуация следующая: отец еще при Союзе получил дом в деревне (дома колхозные) Колхоз давно превратился в СХП (с-х предприятие) Лет десять назад колхозники массово приватизировали дома, отец решил только сейчас. Каковы наши действия? С чего начать? В СХП сказали, что начинать надо с районного БТИ, а потом через суд. Так ли это? Каковы, примерно, сроки приватизации? Каких финансовых затрат ожидать? Оформлять надо от его имени или от всех зарегистрированных лиц? В доме отец проживает более 30 лет. В общем, подскажите алгоритм необходимых действий. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Дом не переведен в муниципальную собственность"

Владимир, тогда готовьте иск о признании права собственности на жилой в порядке приватизации. Удачи Вам!

14.12.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если жилой дом не передан в муниципальную собственность, то нужно подать в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке приватизации.

14.12.2016, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дом не переведен в муниц. Собственность.

14.12.2016, 20:50

Вот поэтому и нужно заказать выписку из ЕГРП, заказать кадастровый паспорт на жилой дом, справку о неучастии в приватизации в БТИ. Данные документы нужны для суда.

14.12.2016, 20:54