Нижний Новгород, 14.12.2016, 22:57

Дополнительное соглашение о запрете переманивания работников - юридическая сила в РФ и прецеденты.

Вопрос №11880325 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 22:57
Человек работал линейным руководителем в компании А, уволился из нее по собственному желанию и перешел на работу в компанию Б. В компании А у этого человека было доп. соглашение к трудовому договору с этой компанией А, в котором был пункт о том, что работник в течение n лет обязуется не совершать действий по переманиванию других работников данной компании в случае ухода из нее, и что работник, в таком случае, обязуется оплатить большой штраф. Доп. соглашение было подписано этим человеком. Прийдя в компанию Б, в след за человеком пришли и несколько его подчиненных из компании А. Директорату компании А это не понравилось и, пока что не выдвигая никаких судебных претензий, человеку начали намекать, что он попал вследствие вышеуказанного доп. соглашения. Вопрос? Имеет ли подобное соглашение юридическую силу в РФ? Если нет, на какие НПА ссылаться? Есть ли прецеденты в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

человеку начали намекать, что он попал вследствие вышеуказанного доп. соглашения
.Пусть себе намекают.

Есть ли прецеденты в РФ?

А чего тут "прецедировать" . когда есть общий для всех ТК РФ.

Никаких штрафов в ТК РФ вообще нет. и все. что написано в допсоглшении юридически ничтожно, тк противоречит ТК РФ.

А материального ущерба, чтобы была применена ст.238 ТК РФ, вообще нет.

Так что компания пусть юридической службой обзаведется хорошей. А не допускает таие ляпы

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

15.12.2016, 00:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовые отношения не предполагают наличие ответственности в виде штрафа (ст. 192 ТК РФ), поэтому таким образом штрафовать работника нельзя. Кроме того здесь речь не идет о материальной ответственности, т.к. никакого ущерба у работодателя нет. На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ можно привлекать только виновное лицо к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями работника.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

14.12.2016, 22:58

Что ж, давайте разберёмся. Правоотношения здесь трудовые. Регулирование следующее:

Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;

нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс.

Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти.

Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

 В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(Все цитаты - из Трудового кодекса РФ).

Сами то как думаете, может всё то, что написано у Вас в "допнике" к ТД в РФ применяться? :) Правильно, не может!

14.12.2016, 23:23

Добрый вечер!

Полагаю, что даже самый либеральный судья не встанет на сторону работодателя в данной ситуации.

Подобная практика типична для стран англо-саксонской правовой системы. И если бы трудовой договор был подчинен, например, английскому праву, то, вероятно он имел бы юридическую силу для судов той страны, праву которой он подчинен.

В России же подобных дел на практике очень мало. И, как правило они заканчиваются отказом в признании такого Соглашения (даже если они были заключены между двумя юридическими лицами) не имеющими юридической силы. Например тут: kad.arbitr.ru

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, полагаю, что такое соглашение является недействительным со ссылками на

Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации

Определение Конституционного Суда Российской Федерации от

21.12.2000 г. N 277-О, в котором законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод конкретного лица в целях защиты прав и законных интересов других лиц, что касается и свободы договора.

В силу ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным

Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от

такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или

иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка

оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Кроме того, работодателем нарушена ст.50 ТК РФ:

Статья 50. Регистрация коллективного договора, соглашения

 

...Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Данное соглашение накладывает на работника возмещение убытков, за которые работник по Законодательству РФ ответственность нести не должен. Кроме того, на работника налагается санкция, которая не предусмотрена в ТК РФ.

Даже, если по какой-то причине данное соглашение будет признано законным и имеющим юридическую силу (что крайне маловероятно), то у работодателя возникнет необходимость доказывания размера причиненных убытков, что не представляется возможным.

Удачи Вам!

14.12.2016, 23:24

По переманиванию других работников данной компании в случае ухода из нее, и что работник, в таком случае, обязуется оплатить большой штраф. Доп. соглашение было подписано этим человеком.

Это соглашение не имеет юридической силы, так как никакой ответственности по ТК РФ и ГК РФ за это не предусмотрено. Не важно, что он его подписал, это в принципе ничтожная сделка.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 167 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 167 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.[b][/b]

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.12.2016, 23:40

Само по себе соглашение, коль скоро оно подписано, юридическую силу имеет. Ст. 307 ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано... воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок...

Но вот предъявить судебную претензию по неисполнению такого обязательства крайне проблематично. Истцу придется доказать, что это было именно ПЕРЕМАНИВАНИЕ, а не случайное совпадение времени смены работы сотрудников. Доказать это практически нереально.

15.12.2016, 00:30

Вы пишите "В компании А у этого человека было доп. соглашение к трудовому договору с этой компанией А, в котором был пункт о том, что работник в течение n лет"

Ключевой момент для понятия ситуации дополнительное соглашение к трудовому договору ст 57 ТК РФ

То есть дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Увольнение работника по ст 80 ТК РФ-означает прекращение этого трудового договора в том числе и дополнительного соглашения.

Не может быть такого что трудовой договор расторгнут и прекратил свое действие а дополнительное соглашение к трудового договору продолжает действовать. Это является юридическим нонсенсом.

Дополнительное соглашение утратило силу одновременно с трудовым договором, поэтому после увольнения работника дополнительное соглашение не имеет ни какой юридической силы Поэтому не может быть ни каких требований, основанных на этом дополнительном соглашении к трудовому договору.

Надеюсь я достаточно логически объяснил возникшую ситуацию

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 77 ТК РФ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

15.12.2016, 02:19

Уточню, именно термин "штраф" не фигурирует, используется оборот "Обязан возместить убытки на поиск нового сотрудника в размере"

14.12.2016, 23:02

Уточню, именно термин "штраф" не фигурирует, используется оборот "Обязан возместить убытки на поиск нового сотрудника в размере"

Уважаемый Дмитрий!

Это соглашение об ответственности по "переманиванию" сотрудников не имеет под собой правовой основы. Подобные соглашения заключаются для, так сказать, морально-психологического устрашения. Они не основаны на нормах трудового права.

Естественно, что уволившийся сотрудник не будет добровольно возмещать мифические убытки по поиску новых сотрудников.

А для судебного разбирательства нужны доказательства и факты. Уволившиеся вслед за этим сотрудником специалисты - это что жертвы "переманивания"? Они взрослые люди и могут устраиваться на любую работу, которая их больше устраивает в карьерном или материальном плане. Факт "переманивания" - вообще не предмет для рассматривания в суде.

Удачи!

14.12.2016, 23:26

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточню, именно термин "штраф" не фигурирует, используется оборот "Обязан возместить убытки на поиск нового сотрудника в размере"

Это условие однозначно незаконно и не подлежит применению, ни как штраф, ни как возмещение убытков. В данном случае применима статья 238 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат[/u].

[u]Под прямым действительным ущербом[/b] понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Кроме того, Работник может пожаловаться в трудовую инспекцию на включение в трудовой договор условия, ущемляющего его трудовые права и работодатель будет подвергнут административной ответственности. Возможно, сначала будет выписано предупреждение и предписание об устранении незаконного условия в трудовом договоре. Если работодатель не исключит это пункт путем заключения с работником доп. соглашения, то работодателя оштрафуют:

КОАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

[b]влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

15.12.2016, 07:15

Дмитрий, а как Вы докажете это "переманивание"?

Он что, стоял под Вашим офисом с плакатом " все за мной в другую компанию "? :)

Я не совсем соглашусь с коллегами, так как срок давности по трудовым спорам 3 мес., (ст.392 ТК)т. к. это условие он не оспорил, оно по умолчанию действительно.

Второй вопрос - он не может отвечать за свободный выбор, реализацию права на труд другими людьми. Он им не мама и не папа, чтобы ими командовать и за них отвечать.

15.12.2016, 12:34

"...Уточню, именно термин "штраф" не фигурирует..."

Сути это не меняет. Есть некоторое соглашение/договор. Истец считает, что ответчик его не выполняет. В суде истцу придется доказать, что это было именно ПЕРЕМАНИВАНИЕ, а не случайное совпадение времени смены работы сотрудников. Доказать это практически нереально. Люди свободны в выборе места работы.

15.12.2016, 13:22